Саша. Омск для «своих»
Исходный размер 2480x3500
PROTECT STATUS: not protected

3 Маршрут: Омск для «своих»

Исходный размер 1920x1003

(1) Парк «30-летия ВЛКСМ», (2) «Лапшичная с маленьким цветком в большом окне», (3) «G-Drive Арена», (4) «Красный свод», (5) «Девятнашка»

Исходный размер 1920x330

*Парк 30-летия ВЛКСМ

Встретиться мы решили у «Парка культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ». Саша сказал, что прогулка помогает ему «собраться и настроиться на день», и вот мы уже стоим у входа. Солнце успело подняться высоко и приятно грело кожу. Со стороны аллей доносились детские голоса, где-то играла музыка с аттракционов. День только начинался, и спешить нам было совершенно некуда.

Исходный размер 3600x1010

[1] Вход в «Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ»

 — Да, на самом деле в Омске много парков. И из всех парков «Парк 30-летия» не настолько выдающийся. Это обычный парк, но для меня он приятен тем, что он находится очень близко к дому. И мы сюда всегда ездили в детстве, когда я маленький был.

Для меня этот парк, действительно, выглядел совершенно обычным. Мы медленно шли по дорожкам мимо людей с собаками и детей, носившихся между аттракционами. Над деревьями возвышалось колесо обозрения, а вокруг царила та самая спокойная атмосфера выходного дня, которую можно встретить почти в любом городском парке.

И все же было что-то, что раз за разом заставляло Сашу возвращаться именно сюда. Я решила спросить, почему из всех мест в Омске он выбрал именно этот парк. Что связывает его с ним настолько сильно?

— Просто было классно, что я сюда приезжал со всеми своими родственниками… С одной бабушкой, с другой сюда приезжал. А обеих уже нет. И с родителями там гулял, и с братом мы там были тоже. Самые теплые воспоминания. Мне даже что-то конкретное не приходит в голову, этот парк всю жизнь со мной был.

[2] Колесо обозрения в «Парке культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ» (слева), [3] Вид на парк с высоты птичьего полёта (справа)

«Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ» открылся в 1940 году и стал первым в Омске местом, созданным специально для семейного отдыха. Уже в первые годы здесь появились аттракционы, а по выходным парк превращался в центр городской жизни: на сцене выступал Омский народный хор, проходили танцевальные вечера, спортивные соревнования и праздники. За десятилетия парк не раз менялся вместе с городом, но так и не потерял своей главной особенности — тут продолжают собираться семьями.

Немного прогулявшись по аллеям, мы направились к выходу из парка. Казалось, что первая точка маршрута подошла к концу, когда Саша сказал:

— Поедем дальше в город. Хочу показать тебе одно место, как раз скоро обед.

«В город?» — удивилась я. Мы что, все это время были не в городе?

— Это у нас от бабушек и дедушек пошло. Если мы в центр едем, никто не говорит «поехали в центр», все говорят «поехали в город». Тут, на окраине, у нас было отнюдь не всё. Если мы хотели купить одежду для школы или канцелярию, надо было ехать в город, то есть в центр. Сейчас у нас, конечно, больше становится магазинов, потому что время идёт, район развивается. Вот ДНС открыли несколько лет назад, что меня до сих пор удивляет. У нас на окраине есть ДНС — круто! Но в целом я всё равно, если что-то нужно купить, доверюсь магазинам в центре города.

«В город так в город», — подумала я. Саша загадочно сказал, что хочет показать мне одно заведение, а потом тут же намекнул, что по пути обязательно придется рассказать и про другое. И про третье тоже.

Кажется, я недооценивала масштабы его познаний в омской гастрономии. Я еще не знала, что за время нашей прогулки он успеет упомянуть столько кафе и баров, что станет очевидно: передо мной настоящий проводник по локальной гастрономической карте. Мы вышли из парка и отправились в сторону центра пешком.

Исходный размер 1920x330

*Лапшичная с маленьким цветком в большом окне

Спустя всего двадцать минут мы уже оказались в Центральном районе Омска. Вокруг тянулись кофейни, рестораны и небольшие локальные заведения. Сразу стало понятно, почему поездку в центр здесь называют «поехать в город» — жизнь здесь действительно ощущалась совсем по-другому.

Саша уверенно вел меня вперед, пока мы не остановились у кафе с необычной вывеской: «Лапшичная с маленьким цветком в большом окне». Название звучало настолько странно и одновременно уютно, что я сразу решила спросить, откуда оно появилось.

Исходный размер 1800x505

[4] «Лапшичная с маленьким цветком в большом окне» внутри

— История названия, действительно, очень необычная. В этой лапшичной есть большое окно. И на нем всегда стоит маленький цветок. Увидишь, когда мы зайдем внутрь.

А потом Саша предложил посмотреть на ближайший фонарь. На его металлической опоре красовалась небольшая наклейка — силуэт цветка в окне.

Оказалось, что таким символом лапшичная тэгает город вокруг себя. Наклейки можно встретить на фонарях, столбах и стенах в самых разных частях Омска. Я еще раз посмотрела на маленький логотип и решила быть внимательнее. Кто знает, может быть до конца поездки этот цветок встретится мне еще раз.

Исходный размер 1920x1080

Мы вошли внутрь и я убедилась, что цветок действительно существует. Небольшое растение в горшке стояло на подоконнике, подтверждая, что название лапшичной вовсе не художественное преувеличение. Над стойкой висело меню, а в зале негромко переговаривались посетители. Мы заняли столик у окна.

[5] Детали внутри лапшичной (слева), [6] Тот самый маленький цветок на большом окне (справа)

Наступил момент, которого Саша, кажется, ждал с самого начала прогулки. Он сразу взял на себя роль проводника и начал рассказывать, что здесь стоит попробовать в первую очередь.

— Обязательно бери «лаксу»! Еще с 19-го года я помнил, что в меню у них острая лапша, которая была прям супер острая какая-то. Мне хотелось ее еще тогда…

Лакса — популярный суп, который можно встретить в Малайзии, Сингапуре и других странах Юго-Восточной Азии. Его основу обычно составляет насыщенный бульон на кокосовом молоке с пряностями, а подают лаксу с лапшой, мясом, морепродуктами или тофу.

Исходный размер 1713x1562

Саша выбрал лаксу с курицей, а я остановилась на вегетарианском варианте с тофу. Бульон действительно оказался довольно острым, но именно в этом и был весь его шарм. Насыщенный вкус специй, кокосовая основа и нежный тофу великолепно сочетались друг с другом. После первых нескольких ложек стало понятно, почему Саша так уверенно рекомендовал именно это блюдо.

Лапшичная показалась мне очень домашней. В ней не было ничего лишнего: маленький зал, цветок на окне и ощущение, будто это место существует уже очень давно. Мне стало интересно, кто придумал открыть такое заведение в Омске и как вообще появилась эта необычная лапшичная. Конечно, я решила спросить об этом Сашу.

— Мне всегда было интересно знакомиться с нашими предпринимателями, узнавать их истории. И по большей части это люди как раз-таки из гастрономии. Есть у нас в Омске такой человек — Виктор Скуратов. Он или его ребята основали тут несколько мест… и из них мне нравятся буквально все!

Исходный размер 1800x505

[7] Кофейня «Skuratov» на Мясницкой улице, Москва

Скуратов? Кажется, я уже слышала эту фамилию раньше. Более того, я была почти уверена, что видела кофейни Skuratov Coffee в Москве. Это все его сеть?

— Все верно, начинал Виктор с одной небольшой кофейни, а вскоре разросся до целой сети по всей России. В родном Омске он и команда отвечают за классные места с особым настроением. В них ты всегда чувствуешь себя «своим»! Думаю сегодня мы познакомимся с ними поближе. А пока…закрой глаза.

Исходный размер 1920x1080

В руках у меня оказались два распечатанных билета на хоккей. На них крупными буквами красовалась надпись: «Авангард — Динамо». Я поняла, что сегодня узнаю, за кого в Омске болеют все, вне зависимости от возраста.

Исходный размер 1920x330

*G-Drive Арена

До арены мы решили добраться на такси. Еще из окна машины я заметила огромное здание «G-Drive Арены». Своей формой оно напоминало хоккейный шлем, так что сразу становилось понятно, какие события здесь считаются главными. По мере того как арена становилась все ближе, Саша начал рассказывать, с чего началась его любовь к хоккею и почему «Авангард» уже много лет остается важной частью его жизни.

— Мне 24 года, и я постоянно удивляюсь, как я прожил первые 7 лет своей жизни, не смотря хоккей. Это какое-то ужасное упущение. Как это случилось, я не очень понимаю. Может, я был вакууме информационном, и мне запрещали открывать новости и смотреть телевизор. Но в 7 лет появился хоккей и все поменялось.

Исходный размер 0x0

[8] Арена «G-Drive»

— Хоккей появился случайно. В какой-то день мама просто пришла домой и принесла мне хоккейный шарф и календарик матчей следующего сезона. И потом я узнал, что матч можно включить на 12-м канале. Это Омский региональный канал телевизионный. Все, я включил хоккей, и динамика этого вида спорта меня завлекла. Вот уже 17 лет это продолжается.

Меня всегда удивляло, как случайное детское увлечение может пройти с человеком через всю жизнь. Похоже, сегодня выбирать сторону не придется — мы пришли болеть за омскую команду. И если честно, в окружении людей в красно-бело-черной атрибутике это казалось единственно возможным вариантом.

Хоккейный клуб «Авангард» был основан в Омске в 1950 году и за десятилетия стал одним из главных символов города. Команда выигрывала Кубок Гагарина (главная награда в русском хоккее) и неоднократно становилась призером чемпионатов страны. Но для омичей «Авангард» — это гораздо больше, чем спортивный клуб. Это часть городской идентичности, повод для гордости и тема, которая объединяет людей далеко за пределами Омска.

— Болельщиков «Авангарда» можно найти по всей России, это очень популярная команда. В 2018 году «Арену Омск», которая была на этом месте, признали аварийной. Для всех это было шоком! Стали искать место, где игры проводить, тренировки, и выбрали не Новосиб и даже не Тюмень, а Балашиху! Так «Авангард» на долгих 4 года перебрался в Подмосковье, и за это время набрал немало местных фанатов. А ещё свой кубок Гагарина в 2021 году они именно там выиграли.

[9] Прошлые матчи из архива Саши

— Мы к «Динамо» насторожено относимся. Ходят слухи, легенды, что в 2012 нам финал слили. Что будто сам губернатор попросил слить, якобы из-за просьбы свыше. До сих пор это не укладывается в голове, но финал тогда правда был странным…а губернатор на тот матч в свою ложу не пришел… Ну ладно, не будем о грустном, а то удачу спугнем.

Тем временем мы заняли свои места на трибуне. Арена выглядела впечатляюще: вокруг мерцали огромные экраны, из динамиков гремела музыка, а зрители постепенно заполняли сектора. Рядом с нами сидели семьи с детьми, компании друзей и болельщики постарше. Практически на каждом втором был шарф, джерси или другая атрибутика «Авангарда».

До начала матча оставалось еще несколько минут, и я решила воспользоваться моментом. Если уж сегодня мне предстояло болеть за омскую команду, хотелось сделать это правильно. Наверняка у местных фанатов есть свои традиции, кричалки и ритуалы. Поэтому я сразу спросила об этом Сашу.

— Издавна пошло то, что на старой «Арене Омск» на секторах 4 и 5 располагался фан-сектор. Фан-сектор — это те боевики, которые как раз закрикивают весь стадион. Они весь матч проводят стоя, прыгают, хлопают, машут флагами. Оттуда пошло, что омский фан-сектор называет себя «сектор 45». Вся остальная трибуна опирается на них. Очень круто в других городах кричать «Вперед за Омск!». А дома, обычно по всему стадиону закрикивают «О-о-о-омский» долго, и люди уже отвечают «Авангард».

Исходный размер 1536x688

[10] Фанат «Авангарда» на матче на арене «G-Drive»

Следующие два часа пролетели совершенно незаметно. Хоккей оказался гораздо динамичнее, чем я себе представляла. Матч держал в напряжении до самого финала. Сначала «Авангард» вел со счетом 2:1, но затем «Динамо» удалось сравнять счет. Сейчас на табло горели 3:3, и победителя действительно могла определить всего одна удачная атака. Каждая опасная передача заставляла трибуны вскакивать со своих мест, а в последние минуты арена буквально жила в ожидании решающего гола.

В самые последние минуты Саша, а за ним весь зал, закричали:

— О-о-о-омский Авангард!

Исходный размер 1920x1080

И все-таки решающая шайба осталась за «Авангардом»! Матч закончился со счетом 4:3, и в ту же секунду арена взорвалась от радости. Болельщики вскочили со своих мест, вокруг замелькали красно-бело-черные шарфы, а мы с Сашей обнялись, празднуя победу вместе со всей трибуной. Пожалуй, такого чувства единения с совершенно незнакомыми людьми я не испытывала уже очень давно. Кто знает, может быть, стоит почаще ходить на хоккей?

Мы вышли из арены с приятным послевкусием победы. На улице уже начинало темнеть, а после всех переживаний ужасно хотелось есть. К счастью, сегодня моим проводником был человек, который, кажется, знает в Омске каждое достойное кафе, бар и ресторан. Поэтому я была уверена: следующая остановка нас точно не разочарует.

Исходный размер 1920x330

*Красный свод

Вскоре мы снова вернулись в центр города. Такси высадило нас у величественного здания Омского драматического театра, который уже начинал красиво подсвечиваться в вечерних сумерках. Однако к театру мы пришли не ради спектакля. Саша уверенно свернул во дворы, провел меня через несколько арок, и вскоре мы оказались у неприметного входа в подвал. Над дверью светилась вывеска: «Красный свод».

Исходный размер 3600x1010

[11] «Красный свод» внутри

— Это место такое неприметное, можно даже сказать секретное, для «своих». Ребята тут постарались сделать очень домашний вайб, как будто для тебя мама готовила.

«Ребята?» — удивилась я. Неужели Саша и здесь успел познакомиться с владельцами? Еще в лапшичной он обещал водить меня по «своим» местам. Мне стало интересно, какая история стоит за этим локальным заведением и почему оно оказалось в его личном списке рекомендаций.

Мы устроились за столиком и открыли меню. Оно действительно оказалось неожиданно демократичным: вареники, макароны с сосисками, картофельное пюре. По совету Саши я выбрала макароны, а сам он заказал сало с горчицей и хлебом.

[12] Секретная красная дверь — вход в заведение (слева), [13] Детали интерьера «Красного свода» (справа)

— Полный карьерный путь, конечно, я не знаю, но последние годы команда, открывшая это место являлись работниками еще одного заведения Виктора Скуратова, и работая в корпоративной культуре, которую он и его партнеры развивают, решили открыть собственный бар здесь в подвале. Это место такое же локальное, как и Лапшичная, тут нет большого меню или яркой вывески. Зато тут тебе всегда рады, как родному.

Ровно в этот момент нам принесли комплимент от заведения — две небольшие рюмки яблочной настойки. Я ожидала чего угодно, но на вкус она оказалась удивительно знакомой. Если бы мне дали попробовать ее вслепую, я бы уверенно сказала, что это яблочный компот. Только этот компот приятно согревал изнутри и отлично подходил к прохладному омскому вечеру.

Исходный размер 1920x1080

Подкрепившись и допив еще одну — уже заказанную дополнительно — рюмку настойки, я вдруг поняла, что вечер только начинается. За разговорами, едой и хоккеем день пролетел совершенно незаметно. Саша расплатился за нас обоих, поднялся из-за стола и уверенно направился к выходу. По его словам, впереди нас ждало место, без которого невозможно представить его Омск, — мы направлялись в его любимый бар.

Исходный размер 1920x330

*19-шка

Идти пришлось совсем недолго. Перейдя мост через реку Омь, мы оказались в самом центре города. На улице уже стемнело, и он выглядел совсем иначе, чем днем. Вдоль улицы выстроились девятки с открытыми окнами и громкой музыкой, компании друзей неспешно гуляли по тротуарам, отдельные люди то и дело исчезали за дверями многочисленных баров и пабов. Город будто только просыпался. Это была омская ночная жизнь, и начиналась она именно здесь — на улице Ленина.

Исходный размер 3600x1010

[14] Бар «1984 Brewing Co»

Вскоре мы свернули в «Камергерский переулок». Здесь было особенно людно. Между зданиями тянулись ряды веранд, за столиками сидели компании друзей, а из открытых дверей доносились музыка и гул разговоров. Казалось, что вечером сюда стекается половина города. Пробираясь сквозь толпу, мы направились к бару «1984 Brewing Co».

— Наверное, ты мне не поверишь, но и это место связано с Виктором Скуратовым. Владельцем является его отец — Евгений Скуратов! Так что тут ты тоже сразу чувствуешь себя «своим», ощущаешь это особое теплое отношение к себе, которое тебя окружает во всех этих заведениях.

[15] Пример обычного заказа в «Девятнашке» (слева), [16] Барная стойка бара (справа)

Мы устроились у барной стойки. От количества видов пива я сразу растерялась — выбрать что-то самостоятельно было непросто. К счастью, Саша тут же напомнил, что сегодня отвечает за мои гастрономические впечатления. Он уверенно пробежался взглядом по меню и почти без раздумий назвал свой любимый напиток. Конечно, даже в таком огромном выборе у него уже давно был свой проверенный фаворит.

— Вообще безоговорочно, сидр «Гранат-малина». Я на самом деле и в Питере тоже нашёл такой сидр похожий. Я его попробовал, да, вкус похожий, но то, что наливают в «Девятнашке», не сравнится, потому что в «Девятнашке» сидр «Гранат-малина» — это просто самое то. Это очень вкусно, и этот вкус тоже тёплый, как и все в Омске.

Исходный размер 1920x1080

После нескольких бокалов под громкий панк, доносившийся из колонок, мы посмотрели на часы и с удивлением обнаружили, что расходится еще преступно рано. Камергерский переулок по-прежнему был полон людей, музыка играла на полную. Конечно, я сразу спросила Сашу, что нас ждет дальше. Есть ли у него в запасе еще одно любимое место? И главное — неужели за ним снова окажется запутанная история Виктора Скуратова?

— Знаешь что, такое место реально есть. За поворотом, три шага отсюда. Только вот идти туда вдвоем…сейчас подожди я позвоню.

Следующие несколько минут ушли на звонки и недолгие уговоры. Саша созвонился с нашими общими подружками — Васей и Катей. Уже через пару минут стало понятно, что вечер продолжится вчетвером.

Медленно допив оставшееся пиво, мы поднялись из-за стойки и отправились дальше. Впереди нас ждало место, по удивительному совпадению названное словом, которое за сегодня я слышала не один раз. Самое тёплое, самое объединяющее и, пожалуй, самое знаменитое место Омска — клуб-бар «Своё место».

Исходный размер 1920x330
Источники изображений
1.

Вход в «Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ» // Яндекс Карты. URL: https://yandex.ru/maps/org/park_kultury_i_otdykha_imeni_30_letiya_vlksm/1694649369/gallery/?ll=73.423239%2C54.970928&photos%5Bbusiness%5D=1694649369&z=16 (дата обращения: 29.05.2026).

2.

Колесо обозрения в «Парке культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ» // Яндекс Карты. URL: https://yandex.ru/maps/66/omsk/?indoorLevel=1&ll=73.421307%2C54.971833&mode=poi&photos%5Bbusiness%5D=216852807727&poi%5Bpoint%5D=73.418900%2C54.970197&poi%5Buri%5D=ymapsbm1%3A%2F%2Forg%3Foid%3D216852807727&tab=gallery&z=16.8 (дата обращения: 29.05.2026).

3.

Вид на «Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ» с высоты птичьего полёта // Яндекс Карты. URL: https://yandex.ru/maps/org/park_kultury_i_otdykha_imeni_30_letiya_vlksm/1694649369/gallery/?ll=73.423239%2C54.970928&photos%5Bbusiness%5D=1694649369&z=16 (дата обращения: 29.05.2026).

4.

Интерьер «Лапшичной с маленьким цветком в большом окне» // VK. URL: https://vk.com/littleflowerbigwindow (дата обращения: 29.05.2026).

5.

Детали интерьера «Лапшичной с маленьким цветком в большом окне» // Яндекс Карты. URL: https://yandex.ru/maps/org/lapshichnaya_s_malenkim_tsvetkom_v_bolshom_okne/83581541986/gallery/?ll=73.376317%2C54.981344&photos%5Bbusiness%5D=83581541986&z=15(дата обращения: 29.05.2026).

6.

Тот самый маленький цветок в большом окне // Яндекс Карты. URL: https://yandex.ru/maps/org/lapshichnaya_s_malenkim_tsvetkom_v_bolshom_okne/83581541986/gallery/?ll=73.376317%2C54.981344&photos%5Bbusiness%5D=83581541986&z=15 (дата обращения: 29.05.2026).

7.8.

Арена «G-Drive» // Яндекс Карты. URL: https://yandex.ru/maps/org/g_drive_arena/178317533530/gallery/?ll=73.290268%2C55.000503&photos%5Bbusiness%5D=178317533530&z=15.6 (дата обращения: 29.05.2026).

9.

Прошлые матчи // Фото из личного архива автора.

10.

Фанат «Авангарда» на матче на арене «G-Drive» // Фото из личного архива автора.

11.

Интерьер пространства «Красный свод» // Яндекс Карты. URL: https://yandex.ru/maps/org/krasny_svod/121653609293/gallery/?ll=73.382082%2C54.981040&photos%5Bbusiness%5D=121653609293&z=17 (дата обращения: 29.05.2026).

12.

Секретная красная дверь — вход в пространство «Красный свод» // Яндекс Карты. URL: https://yandex.ru/maps/org/krasny_svod/121653609293/gallery/?ll=73.382082%2C54.981040&photos%5Bbusiness%5D=121653609293&z=17 (дата обращения: 29.05.2026).

13.

Детали интерьера пространства «Красный свод» // Яндекс Карты. URL: https://yandex.ru/maps/org/krasny_svod/121653609293/gallery/?ll=73.382082%2C54.981040&photos%5Bbusiness%5D=121653609293&z=17 (дата обращения: 29.05.2026).

14.15.

Пример обычного заказа в «Девятнашке» // Фото из личного архива автора.

16.
Саша. Омск для «своих»
Проект создан 14.06.2026
Глава:
1
2
3
4
5
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта НИУ ВШЭ и большего удобства его использования. Более подробную...
Показать больше